部领导
     
 
现任部领导

王家瑞部长

       
陈凤翔副部长   李进军副部长   周力副部长    
       
郭业洲副部长 徐绿平副部长  
       
李军部长助理   窦恩勇部长助理      

历届部领导
部  长:王稼祥(1951年-1966年3月)
代部长:刘宁一(1966年6月-1968年4月)
部  长:耿  飚(1971年1月-1979年1月)
        姬鹏飞(1979年1月-1982年4月)
        乔  石(1982年4月-1983年7月)
        钱李仁(1983年7月-1985年12月)
        朱  良(1985年12月-1993年3月)
        李淑铮(1993年3月-1997年8月)
    戴秉国
(1997年8月-2003年3月)